эквивалентная масса - вопрос №169884

Фосфор образует оксид, содержание кислорода в нем 56,4 %. Вычислите эквивалентную массу фосфора в оксиде. Составьте формулу оксида.

Ответы

По смыслу понятия эквивалент, эквиваленты веществ реагируют в соотношении 1:1. Эквивалент двухвалентного кислорода равен 1/2 его атомной массы, т.е. 8,00 г.

Рассмотрим 100 г оксида фосфора. По условиям задачи, в нём содержится 56,4 г фосфора и (100-56,4) = 43,6 г кислорода. Определим эквивалент фосфора в этом соединении:

43,6 г О — 56,4 г Р

8,00 г        - 1 экв Р

1 экв Р = 8*56,4/43,6 = 10,3 г.

Атомный вес фосфора 31 г/моль. Поэтому в данном оксиде фосфор трёхвалентен. Его формула Р2О3.

Удачи!

Михаил Александров