Здравствуйте! я являюсь собственником квартиры, но там проживает и прописан один человек (отец) на протяжении трех лет один, за все время он не заплатил за комунальные услуги ни копейки, все платежи - вопрос №1709466

оплачиваюя(дабы не накапливался долг, он платить отказывается и выгнать я его не могу) чеки у меня на руках. Вопрос: могу ли я требовать от него возместить платежи и в каком процентном соотношении от полной суммы? А также в принудительном порядке удерживать с его счетов комунальные платежи в будущем? спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятсяпроживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

На основании этой статьи Вы можете обратиться в суд. Там будут решены все условия оплаты за жилье, также возможно возмещение Вам тех средств, которые Вы оплатили. Главное иметь на руках документальные доказательства (в Вашем случае чеки), либо подтверждение от свидетелей.

Могу скинуть Вам образец Искового заявление о взыскании задолженности по квартплате и коммунальным платежам.