срочно нужно решить!пожалуйста - вопрос №171362

образующая конуса равна диаметру его основания.найдите площадь боковой поверхности конуса, если его высота равна 2/корень пи

Ответы

Площадь боковой поверхности конуса S=пrl. Если l=2r, то, с одной стороны, S=2пr^2, а с другой, в вертикальном сечении конуса образуется равносторонний треугольник, что приводит к уравнению

h^2+r^2=4r^2.

Откуда вычисляется

r^2=h^2/3.

\Осталось выполнить подстановки и получить искомый результат.

Михаил Александров