Подскажите пожалуйста do/does or has/have? - вопрос №1716291

знатоки английского помогите пожалуйста!
вроде простая тема, но поставила в ступор. есть утвердительное предложение, например, the children usually have dinner at school. Здесь вроде исходя из логики надо в вопросе поставить do, но почему не have.

Или вот в этом предложении she has a singing lesson every week. в вопросе будет does или have? объясните поподробнее почему и как? заранее спасибо!

Ответы

Катерина, добрый день, с have такая история. Когда have в значении «иметь», то есть, у меня что-то/кто-то есть, подходят оба варианта. Есть вариант I have (got)/He has (got) — Have you (got)/Has he (got), есть вариант I have/He has — Do you have/Does he have, и они оба имеют право на жизнь, тут вопрос, как Вас учили или как Вам нравится больше.

Но! Have часто появляется в составе устойчивых словосочетаний, например, have dinner, have a shower, have fun, have a meeting etc. В этом случае нужно использовать do/does, потому что в данном случае have — это часть фразы. Have dinner означает обедать, если вы уберете оттуда have, значение изменится. Это как раз Ваши случаи, в первом случае have dinner, во втором — have a lesson
Всего наилучшего!
Здравствуйте, Катерина! Глаголы «do» и «have» — вспомогательные глаголы, которые используются при образовании вопросительных и отрицательных предложений в Present Simple и Present Perfect (для примера).Но (!) эти же глаголы могут выступать как смысловые: делать и иметь.Рассмотрим на примерах:I.Ann has a shower every morning. — Энн принимает душ каждое утро.To have a shower — принимать душ (устойчивое выражение). Или
John has a job. — У Джона есть работа (досл. имеет работу).При образовании вопросительных и отрицательных предложений будем вводить вспомогательный глагол «do».Does Ann have a shower every morning? — No, she doesn't have a shower every morning. She does it every evening.Does John have a job? — No, John doesn't have a job.В обоих случаях have не задействовали. И в обоих предложениях время Present Simple.Посмотрите на этот пример:Jane has made a decision to drop out of college. — Джейн решила бросить колледж.to makе a decision — принять решение, решить. Глагол make используется в устойчивом выражении, а глагол has — вспомогательный, т.е. служит для образования Present Perfect.Вопросительные и отрицательные предложения:Has Jane made a decision to drop out of college? — No, she hasn't made a decision to drop out of college.Как видите, have — вспомогательный глагол. * В старых изданиях учебников по английскому языку авторы дают такие примеры:I have a cat. — Have you a cat? — No, I haven't a cat. II. Ваш второй вопрос сводится к тому, когда использовать конструкцию have got, а когда have. По значению они схожи, отличие в следующем: I've got terrific shoes (I have got terrific shoes) — У меня классные туфли.I have a permission to come whenever I wish. — У меня есть разрешение приходить, когда бы я ни захотела.Первое предложение — неформальное. Во втором чувствуется официоз.Рекомендация такая: использовать глагол to have в официальных документах, по телевидению, в газетах. В общении с друзьями можно и нужно использовать конструкцию have got.I have a notice of eviction. (заявление)I've got a notice of eviction. — Really? What are you going to do? (беседа двух друзей)В вопросительных и отрицательных предложениях такая схема:Have you got terrific shoes? — Yes, I have/ No, I haven't.Do you have a permission to come whenever you wish? — Yes, I do/ No, I don't. Поэтому: The children usually have dinner at school. (have dinner — ужинают, have входит в состав устойчивого выражения)Do the children have dinner at school? She has a singing lesson every week. Does she have a singing lesson every week?

Успехов Вам!