Помогите советом - вопрос №171649

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться, но незнаю к какому специалисту обратиться. У мамы проблемы с головой. Ей постоянно кажется, что папа ей изменяет. На этой почве постоянные истерики, скандалы, слежки, проверки телефона. Это происходит раз в два-три месяца. Возраст уже за 60 лет. Потом она извеняется и делает вид, что ничего серьезного не произошло.У нее резко меняется настроение. Она постоянно раздражительная. Ейвсе мешают. Когда ей, чтото рассказываешь, она не слушает, глаза постоянно бегают.Разговаривать на эту тему не хочет. Говорит, что мы хотим из нее сделать сумашедшую. Я переживаю, чтобы совсем плохо не стало.Это в кратции. Посоветуйте к какому специалисту обратиться. Это может быть болезнь? Спасибо

Ответы

Здравствуйте Людмила. Вы обратились в нужный раздел. Ревность и подозрения мамы могут быть спровоцированы различными факторами. Вы можете поговорить с мамой и предложить ей обратится на наш сайт, но не прямо утверждая, что ей нужна помощь, а виде того, что наши эксперты помогут ей разобратся в происходящем. И предварительно, можете прочесть статью: http://alexpsiholog.com/articles/family/jealousy.html

С ув. Александр.

В Вашем случае необходимо проконсультировать маму у психиатра. Возникнут трудности, т.к. психиатр имеет право консультировать только с письменного личного согласия пациента. Здесь есть еще один вариант — анонимное консультирование (платное). Здесь пациент не ставится на учет и не ущемляется в каких-либо правах. Если Вы разъясните это маме, то вполне вероятно, что она согласиться пройти консультирование (здесь также необходимо её согласие). Если она не соглашается, но  Вы считаете, что поведение мамы угрожает жизни и здоровью других членов семьи либо её самой (суицидальные выссказывания, поведение), Вы имеете возможность решить это только через суд (суд рассмотрев Ваше заявление  и исходя из объективной ситуации может вынести решение о принудительном психиатрическом освидетельствовании мамы). Здесь необходимо понимать, что её состояние с течением времени без лечения будет только ухудшаться.

Добрый день, Людмила!

Ваши опасения могут иметь место, т.к. поведение мамы настораживает, а вот идея Александра действительно может сработать: дайте маме ненавязчиво, тайком от папы ссылку на наш сайт, заинтересуйте ее, а как это лучше и эффективней сделать, Вам помогут наши эксперты, т.к. нужны дополнительные сведения о маме и лично о Вас и Ваших с ней взаимоотношениях, чтобы правильно выстроить беседу с мамой. Удачи Вам и мира в семье. Ирина.

В дополнение к вышесказанному.

Резкие колебания настроения («истерики, скандалы, слежки, проверки телефона», в последующем сменяющиеся «она извеняется и делает вид, что ничего серьезного не произошло») возраст за 60 лет, достаточно четкая периодичность проявлений ревности позволяют с большой вероятностью предполагать у Вашей мамы психическое заболевание.