Очень много родинок на теле. Как быть? - вопрос №1723658

Добрый день!
Мне 25 лет. Кожа светлая, глаза серо-зеленые, волосы светлые, не загораю.
Сколько себя помню, у меня всегда были родинки. Они расположены на всех конечностях, на лице, шее, на волосистой части головы, на спине, животе, на груди. Есть маленькие плоские, есть выпуклые, есть крупные сильно выступающие над поверхностью кожи. Есть светлые и темные.
В моральном плане они мне не мешают. Беспокойство возникло из-за того, что родинки постоянно растут и появляются новые. Постепенно (в течение 3-4 лет) родинки из маленьких плоских перерастают в большие выпуклые, некоторые выпуклые родинки еще продолжают расти, некоторые больше не растут.
Есть особо проблемные родинки:
1. на шее со стороны затылка — крупная, натирается воротником, не травмирована, не кровоточит.
2. под грудью — большая, темная, сдавливается бюстгальтером (в процессе ношения бюстгальтера сдавливается, из большой выпуклой превращается в «лепешку», после снятия бюстгальтера постепенно расправляется.
3. на шее чуть ниже уха — натирается воротником, имеет «неправильную» форму — одна половина родинки выпуклая, вторая почти плоская.
4. на плече — скопление темных гладких (плоских) родинок, они словно срастаются в одну. На данный момент на плече их около 12-15, лет 10 назад было всего 4 штуки.
Из всех родинок растут волоски. Родинки не болят не чешутся.

Записалась на прием у онкологу.

Объясните, на сколько опасно удалять родинки? Какова вероятность того, что после удаления родинки начнется озлокачествление?
Спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Есть два мнения — удалять все родимки. Второе — удалять только те, которые находятся в тех местах, которые могут натираться, родимки дотсавялть дискомфорт, травмироваться.
После удаления родимок делается гистологическое исследование.
=
Если родимки мешают — их нужно удалять. Потому как именно при травмировании, есть риск их разрастания и озлокачествления.
Желаю здоровья.