Подскажите пожалуйста где неверное решение - вопрос №172375

На гладком горизонтальном столе лежит шар массой M=200 г, прикрепленный к горизонтально расположенной легкой пружине с жесткостью k=500 Н/м. В шар попадает пуля массой m=10 г, летящая со скоростью v=300 м/с, и застревает в нем. Пренебрегая перемещением шара во время удара и сопротивлением воздуха, определить амплитуду A и период Т колебаний шара.

Физические основы классической механики - решение задачи 179

Дополнение автора от 30.12.11 14:44:27

Дайте пожалуйста правильное решение досканально

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Ваша первая ошибка в первой строке: нужно использовать закон сохранения импульса, т.е.

m*V=M*V*, откуда V*=m*V/M

Дальше ход мысли правильный о равенстве энергий. Формулу нужно скорректировать с учетом указанной ошибки. Амплитуда получится примерно вдвое меньше.

А по поводу периода все намного проще. Для упругих колебаний есть формула периода

T=2*pi*корень((m+M)/k), из которой получается около 0,13 с.

Успехов!