Проблемы с нервной системой (отредактировано и дополнено) - вопрос №1731460

Добрый день!

Меня зовут Игорь. Мне 27 лет.

Хотелось бы, чтобы один из Ваших специалистов помог мне разобраться в моём состоянии, подсказал, что происходит со мною, дал ценные советы касательно лечения и правильного выбора врача.

Сразу же хочу написать, что у меня имеются серьёзные проблемы с психикой. Это выражается в следующих недугах:

– Нарушение режима сна;

– Почти постоянная неусидчивость на протяжении последних 2-3 лет. Она проявляется в виде желания мчаться куда-нибудь стремглав, идти очень быстро, не обращая внимания на окружение (когда у меня появился этот, скажем так, невроз, я почти перестал созерцать мир, хотя раньше уделял этому занятию очень много времени).

– Частые и практически мгновенные перепады настроений (от возбужденного, жизнеутверждающего, воистину счастливого до грустного, унылого, суицидального). Более того, когда мне становится хорошо, я чрезвычайно тревожусь, потому что думаю о том мгновении, когда нечто или некто отнимут у меня уверенность в собственных силах и внутреннюю гармонию. Словом, навредят мне, заставят снова испытать всю тяжесть и невыносимость бытия.

– Почти регулярные мысли о самоубийстве, которые порой носят утешительный, терапевтический характер.

– Я – человек, любящий искусство и культуру. С 18-ти лет занимаюсь собственным творчеством. Временами я сильно боюсь внешнего мира или же он мне чересчур противен, отчего мне хочется стать асоциальным (впрочем, я и так живут, подобно отшельнику или нелюдимой особе). Я недостаточно физически и психически вынослив; работая всего три дня в неделю в качестве социального работника (мне нужно посещать пожилых людей, носить тяжёлые сумки, наполненные едой, одеждой и прочими предметами), я крайне утомляюсь, чувствую себя изнеможённым, истощённым, чувствую себя так, как будто у меня астения. Мне кажется, я не в состоянии заниматься систематическим трудом. Моё утомление, конечно, связано главным образом с острой психической восприимчивостью. Мне всегда говорили, что у меня очень тонкая психика. Меня задевает малейшая бестактность. А когда на моих глазах разворачивается сцена несправедливого обращения с достойным человеком, я готов разорвать его обидчика в клочья.

– Трудно сказать, регулярна ли моя депрессия (сейчас я справляюсь с ней намного лучше), но в предыдущие два-три года она мучила меня почти беспрерывно, настолько сильно, что я, обессиленный, лежал на полу или едва реагировал на внешние раздражители.

Тем не менее хотя бы три раза в неделю мне становится так плохо, что я по-настоящему хочу умереть...

– Внутри меня живёт мизантроп, родившийся где-то в 23 года. Он соседствует рядом с противоположным по нраву человеком. Иногда во мне главенствует нормальный человек, в другой раз я ненавижу всё вокруг, и во мне царит лишь испепеляющая ненависть, но я всё равно стараюсь очень деликатно знакомить людей со своей внутренней противоречивой фигурой. Притом незнакомому человеку или некоему приятелю, к которому у меня нет никаких претензий или накопившихся обид, я никогда не сделаю больно.

– Я абсолютно рассеян, обладаю кратким фокусом внимания, в своих действиях в рамках бытовой жизни я могу быть очень неосторожен, резок, могу что-то разбить, опрокинуть, особенно если присутствует эмоциональное и – важнее всего – умственное перевозбуждение. А оно не даёт мне спокойно уснуть. Причём умственное перевозбуждение наступает всякий раз после хорошего, щедрого, интеллектуально насыщенного разговора либо аналогичной переписки/письменной работы.

Я порою настолько перевозбуждён, что могу метаться от одного дела к другому, не завершая в конечном счёте ни одно из таковых. Если я работаю на компьютере, то быстро перехожу от одной вкладки к другой и обратно. Словом, не могу спокойно и последовательно выполнять какую-то задачу.

Я порою становлюсь ненормальным из-за своей гипертрофированной нервозности и душевной боли, что хочу нанести себе физический ущерб или разрыдаться, словно впадая в истерику. Но я уже давно разучился плакать. Зато этот нереализованный плач выражается в виде сильных душевных мучений.

По причине сильной нервозности мне трудно писать статьи. Мне хочется видеть их уже готовы, хочется, чтобы они появились целиком и сразу. Меня ужасает ситуация, когда нужно работать над крупным материалом, который требует кропотливой работы в течение нескольких месяцев;

– Я словно бы не живу в этом мире, но нахожусь, как в сумрачной темнице, внутри своей головы, откуда не могу выбраться наружу. Складывается ощущение, что мои глаза повернуты вспять. Мой внутренний диалог уже давно не прекращается. Где-то два с половиной года я чувствую деперсонализацию и дереализацию. А иногда мне кажется, что я себя не контролирую...

— В начале этого года я почувствовал чудовищную опустошенность в эмоциональной и душевной сфере, несмотря на то, что способен подолгу и содержательно, словно лектор, рассказывать о тех или иных культурных явлениях в нашем мире. Такое ощущение, что меня ограбили изнутри, как воры могут ограбить примечательную для них квартиру.

***

Помогите, пожалуйста, разобраться в том, что со мной происходит… Особенно меня интересует состояние моей нервной системы… Как мне спасти себя, как мне быть?

Добавлю, что я пью некоторые успокоительные – «Ново-Пассит», «Тенотен», а также антидепрессант «Ципралекс». Однако они меня отнюдь не выручают…

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Одним, даже самым содержательным ответом, Ваше состояние улучшить проблематично — всё накапливалось длительный период, свойства психики приобрели устойчивый характер, а следовательно и работать с Вами надо соответственно. Ваша главная ошибка — постоянная борьба с миром вокруг и с собой. Вы стараетесь охватить максимум вопросов, которые не решаемы априори. На эту борьбу Вы тратите почти весь ресурс жизненных сил, она Вас истощает. Вам надо сосредоточиться на себе, осознав, что самый главный для Вашей жизни ориентир — это Вы сами. Сначала все свои вопросы решите, свою жизнь улучшите, перестройте хоть немного под свои идеальные представления, а потом думайте о более глобальных, социальных. Это тот случай, когда говорят: начни с себя. Вы можете не согласиться, даже гневно возмутиться «как, но ведь я же должен...». Нет, не должны. Остановитесь, займитесь осмыслением СВОИХ целей, интересов, стремлений, талантов. Вы прекрасно формулируете и излагаете мысли, если Вам этот процесс приятен — развивайтесь в этом направлении. Тогда Вам не надо будет выполнять изнуряющую систематическую работу. Сосредоточьтесь на хорошем, а не на борьбе с плохим. Всё в Ваших руках. Это очень краткий ответ. Всех благ, любви и гармонии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Игорь.
Таблетками увлекаться не рекомендую.
Вы в состоянии приветси себя в нужное состояние Потребуется длительная работа с психотерапевтом, психологом. Большую часть работы будете выполнять самостоятельно. Желательно исключать факторы, которые Вас больше всего будоражат, если такая возможность есть — уже на ближайшее.
Желаю здоровья.