Помогите! Проблема напряжения в многоквартирном доме(в среднем 190 Вольт в сети). Напряжение не стабильное, электроприборы не могут работать. Как бороться с РЭСом, куда писать, и как? (Украина) - вопрос №1732916

Ответы

Здравствуйте .
В первую очередь  обратиться с претензией в Энергосбыт .
Если там будут разводить руками подписываясь тем самым в беспомощности, то подавайте жалобу Прокурору.
Можно и «обратиться» куда нибудь… но напряжение это вряд ли добавит… хотя на всяких собраниях мы тоже выдвигали требования…
И вот прошло 10 лет, и поставили на нашей улице дополнительную подстанцию… а до этого:

Самое первое, что я тогда сделал для повышения напряжения, это вскрыл распределительную коробку на кухню и включил в цепь люстры (4 лампы) стабилизатор, еще советский, для ЦТВ на 300вт. Он отлично справился и на кухне стал очень ярко гореть свет. В других местах применял разного вида автотрансформаторы…
Для микроволновки (она 2кВт) пришлось переделать старую электросварку в автотрансформатор, иначе эта радость не хотела работать ниже 200в...
Да, это не удобно, но позволяло, как то жить с большим комфортом..
У данной ситуации есть и хорошая сторона, например лампочки почти не перегорают, но самое главное счетчик мотает очень мало!