Директор нанял двух работников и пообещал им по окончании работы дать каждому по 5 литров лимонада. Когда работа была сделана, директор велел отдать... - вопрос №1733146

работникам 3 кувшина. Один кувшин с 10 литрами лимонада, а два других вместимостью 7 и 3 литров — пустые. Других кувшинов у работников не было, однако, они разделили лимонад так, что каждый унес домой по 5 литров, и маленький кувшин пустым вернули директору. Как работники могли это сделать?
Обязательно с объяснением.

Лучший ответ по мнению автора

1) Налил 3 л, перелил в 7-литровый. Налил еще 3 л, опять перелил.
2) В 7-литровом стало 6 л. Налил 3 л и вылил 1 л в 7-литровый.
3) Стало в 7-литровом 7 л, в 3-литровом 2 л. Вылил 7 л в 10-литровый.
4) Из 3-литрового перелил 2 л в 7-литровый, а в 3-литровый налил 3 л.
5) Стало 2 л в 7-литровом и 3 л в 3-литровом. Перелил 3 л в 7-литровый.
6) Стало 5 л в 7-литровом и 5 л в 10-литровом, а 3-литровый пустой.
7) Отдал 3-литровый директору.