В олимпиаде по информатике участвовали восемь детей из одного класса: Антон, Боря, Вася, Гена, Маша, Таня, Ира, Даша. Олимпиада проходила в другой... - вопрос №1733175

школе, поэтому одноклассникам оставалось только гадать о результатах ребят. Они предположили следующее: 1) Первый Антон, второй Боря, третий Вася. 2) Первый Вася, второй Гена, третья Таня. 3) Первая Таня, второй Вася, третья Ира. 4) Первый Боря, вторая Даша, третья Маша. 5) Первая Маша, вторая Даша, третья Ира. Когда ребята вернулись в школу, оказалось, что в каждом предположении правильно названо только одно имя призера, но только в последнем угадано еще и место. Каждое из призовых мест занял только один участник соревнований. Назовите тройку победителей.
Обязательно с объяснением.

Лучший ответ по мнению автора

 Маша — 1 место, Таня — 2 место, Антон — 3 место
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1) Если бы Даша заняла 2 место, то истинно для Даши было бы варианты  4 и 5, а по условию место угадали только один раз, следовательно, Даша призовых мест не занимала

2) Аналогично и Ира призовых мест не занимала.

3)Если в каждом варианте был хотя бы один правильно угаданный, то получается в варианте 5 остается единственно возможный вариант это Маша-1 место

4) Тогда из варианта 4, следует, что Боря не занял призового места, т.к. Маша заняла призовое место.

5)Если Вася в призерах, то Антон не в призах(1В), Гена и Таня не в призах(2В и 3В), отсюда следует, что третьего призера нет — противоречит условию, Следовательно Вася не в призах.

6) Тогда получается, что в призах Антон (В1) и Таня(В2)

7) В варианте 2 –Таня в призерах, значит Гена не в призерах

8)Т.к. место угадали только в 5 варианте, то из В2 и В3 следует, что Таня заняла 2 место, следовательно Антьону остается 3 место.

Ответ: 1 место – Маша, 2 место – Таня, 3место – Антон.