В процессе смешивания двух растворов энтропия...а)возрастает; б)уменьшается; в)не изменяется; г)сначала остается постоянной, затем увеличивается - вопрос №1733904

2 ответа

Ответы

а) возрастает, т.к. в процессе смешения увеличивается беспорядок в системе
Ответ -а
В процессе смешивания энтропия растет.
После того, как процесс смешивания закончился, энтропия остается постоянной и имеет свое максимальное значение для данной системы.
Общее правило такое. При увеличении беспорядка энтропия всегда растет. А при увеличении порядка она всегда уменьшается. Разделение двух растворов это процесс увеличения упорядочивания, а значит, смешивание растворов это процесс увеличения беспорядка. Поэтому при смешивании растворов энтропия всегда растет, пока беспорядок не станет максимально возможным. И после этого рост энтропии прекращается.