Здравствуйте! У сфинкса мальчика 11мес высыпания на коже. Начались месяц назад. В клинике были 2 раза. Сказали, что пищевая аллергия. - вопрос №1737489

Мы корм не меняли перед тем ка это началось. Даем роял для сфинксов. Лечили аллергию, но не помогает. Читала, что это может быть связано с половым созреванием, гормоны. Помогите, пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марианна!
Основные причины кожных заболеваний — наружные паразиты, аллергия и бактерии/грибы на фоне недостаточности иммунитета. Учтите, что пищевая аллергия на подходящем гипоаллергенном корме при устранении из рациона аллергена лечится от нескольких месяцев до полугода и выше.
Соскоб на паразитов сдавали? Соскоб из болячек на бакпосев и чувствительность к противомикробным средствам делали? Блохи есть?
С гормонами это вряд ли связано.
Обратитесь к квалифицированному дерматологу и найдите причину высыпаний.