Какие чесловые выражения не имеют смысла? 36,9:(23,7•7,8-312,9+128,04)= помогите решить!!! - вопрос №1756440

1 ответ

Ответы

Алгебраическое объяснение невозможности деления на ноль

С точки зрения алгебры, делить на ноль нельзя, так как это не имеет никакого смысла. Возьмём два произвольных числа, a и b, и умножим их на ноль. a × 0 равно нолю и b × 0 равно нолю. Получается, что a × 0 и b × 0 равны, ведь произведение в обоих случаях равно нолю. Таким образом, можно составить уравнение: 0 × a = 0 × b. А теперь предположим, что мы можем делить на ноль: разделим обе части уравнения на него и получим, что a = b. Получается, что если допустить операцию деления на ноль, то все числа совпадают. Но 5 не равно 6, а 10 не равно ½.

В вашем примере как раз получается 0 в знаменателе, если выполнить действия.
То есть 36.9/0 — не имеет смысла

Михаил Александров