Навязчивые идеи, агрессия - вопрос №1778321

Здравствуйте. Меня зовут Наталья и мне очень нужна помощь. Точнее, помощь нужна скорее не мне, а моей матери. Ей 40 лет, она нигде не работает. Я не живу с ней уже 3 года и почти не общаюсь. Но в последнее время в соц. Сетях мне начали писать разные люди и рассказывать, присылать фото, переписки их с моей матерью. Были просьбы и даже угрозы, чтобы я ее угомонила. Все дело в том, что около 10 лет назад мать вступила в какое-то зоозащитное общество, через некоторое время ее оттуда исключили. Тогда она начала подбирать животных на улице и собирать на них деньги. Заполонила ими всю квартиру, находиться дома стало невозможно. Несмотря на то, что в данный момент я с ней не живу, я знаю, что она ходит по рынкам, автобусам и собирает деньги на животных. Также в соц. Сетях она находит группы, где люди пристраивают бездомных животных, и начинает на них нападать, пишет, что они воруют собак у хозяев, убивают их, топят в реке, что все кругом мошенники.Постоянно упоминает то самое общество, из которого ее давно выгнали. Пишет в таком контексте, как будто она все еще там состоит. Пишет людям в личные сообщения просто ужасные оскорбления, постоянно почему-то упоминает про девушек легкого поведения, евреев и трогает чужих родителей. Все это мне пишут разные абсолютно люди, скидывают переписки. Я просто устала и не знаю, что делать. Я устала от постоянных нападок незнакомых людей. Я понимаю, что скорее всего, у матери какие-то психические отклонения и ей нужно обследоваться. Я постоянно прошу ее сходить в больницу, предлагаю приехать и сходить туда вместе с ней. Но она ничего не хочет слышать и просто меня игнорирует. Пожалуйста, прошу вас, помогите. Я не знаю, каким образом, но мне очень нужен совет, как поступить в данной ситуации. Как заставить ее сходить к врачу. Я понимаю, что поставить диагноз заочно просто невозможно, но, быть может, вы сможете определить из написанного, является ли это нормой или это все симптомы какого-либо заболевания. Очень жду вашего ответа. Заранее огромное спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

В данной ситуации Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства Вашей матери с заявлением о её недобровольном освидетельствовании у психиатра (см. ст. 24 и 24 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 28.11.2015) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании») https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/

В случае, если психиатр примет решение о необходимости её освидетельствования, и ходатайство будет одобрено судом, Вашу маму придут консультировать. В дальнейшем необходимость её госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке регулируется ст. 29 того же Закона.

С уважением,

Александр Геннадиевич