Добрый день. Моей бабушке (1926 года рождения) 18.11.2015 года было проведено эндопротезирование тазобедренного сустава. В выписке из больнице - вопрос №1779042

указаны сопутствующие диагнозы: ИБС, ГБ-2 ст. риск 3, атеросклеротический кардиосклероз, ХСН 2 ст. по NYHA, сосудистая деменция с элементами психической спутанности. После выписки из больницы деменция стала прогрессировать с бешеной скоростью. Бабушка перестала спать ночью, днем капризничает, привередничает в еде, пытается сбежать из дома, очень на все обижается, начинает видеть в домочадцах чуть ли не врагов. Ночами начинается кошмар — замечательный, любящий и добрейший человек, которым бабушка всю жизнь и была, исчезает. Она ходит по квартире без ходунков, включает свет, зажигает газ, ломится в комнаты к правнукам, нападает с кулаками на свою дочь, внучку и зятя, говорит ужасные вещи, проклинает всех (даже правнуков 7 и 3 лет), требует отдать ей документы и деньги, хотя сама их и прячет (паспорт нашли и убрали, а вот куда она спрятала пенсию и украденный у моей мамы кошелек так и не разобрались). Сейчас бабушка стала ночью доставать из холодильника продукты и прятать так, чтобы их не сразу нашли и они успели подпортиться.Звонит по телефону подругам и жалуется, что ее обижают, связывают и чуть-ли не в «дурку» собираются отправить. Днем она не помнит, что ночью делала. Когда я приезжаю в гости со своим сыном, то бабушка очень радуется и мне и ему. При мне она ведет себя практически как до болезни: общается, даже шутит, может помыть посуду, обсуждает планы о поездке на дачу в летний сезон, рассказывает, как дела у ее подруг, что нового дома, соглашается пойти со мной погулять на улицу, пообедать или попить чайку. В общем, если не обращать внимание на то, что она немного заговаривается, и на сделанные шёпотом намеки из серии «они плохие и меня обижают», то впечатление практически здорового человека. Ситуация очень сложная, жалко всех. Очень люблю бабуленьку, понимаю, что это болезнь, а не «испортившийся» характер. Переехать к ним в квартиру не могу, чтобы успокаивать бабушку, к себе ее тоже забрать нет возможности. Моя мама практически не спит уже месяц, т.к. караулит ночами бабушку, к тому же у нее все руки в синяках от бабулиных кулаков. Мама уже стала бояться сама свихнуться от недосыпа. Сестра на 8-м месяце беременности, скоро должна родить 4-го ребенка. Характер у сестры итак тяжелый, а тут в купе с гормонами и опять-таки недосыпом… в общем все плохо. Сестра с мамой грозятся в ближайшее время, если бабушка не перестанет ночами бузить, вызвать скорую психиатрическую помощь и сдать ее в психбольницу. Меня трясёт от представленной картины — плачущая от страха и ненужности бабушка в дурдоме. Записать ее на прием в гериатрический центр смогла только на 11.01.2016. Помогите, что делать?!.. Можно ли как-то попытаться стабилизировать ее поведение (наладить сон, убрать агрессию), чтобы дожить до приема в центре? Может есть какое-нибудь лекарство без побочных эффектов?

Ответы

эндопротезирование тазобедренного сустава довольно объемная и достаточно долгая операция, то что вы описываете скорее всего является последствиями наркоза.необходимо проконсультироваться схневрологом, возможно он назначит препараты для улучшения циркуляции в сосудах головного мозга, также консультация психиатра. У пожилых людей после наркоза часто наблюдаются такие явления
Здравствуйте, Татьяна. Вам следует договориться с родственниками, чтобы кто-то из них посетил психиатрический диспансер, сходил бы на прием к психиатру по месту жительства, объяснил ситуацию, ее поведение и договорился бы о выездной консультации на дому. Это раз. Консультацию на дому невролога поликлиники по месту жительства можно получить только после осмотра участковым терапевтом на дому — это давно надо сделать, независимо от результатов их осмотра. И сейчас, в эти выходные дни ничто не мешает Вашим родственникам вызывать ночью к больной спецбригаду «скорой» — Вы напрасно так пугаетесь возможной госпитализации бабушки в психиатрию: если честно, то она никому там не нужна. И если даже кто-то из близких очень сильно захочет ее госпитализировать — это сделать очень и очень не просто, придется довольно много хлопотать! А медики «скорой», если увидят беспокойную больную, скорее всего просто сделают успокаивающий укол и уедут. Так что вызывать тоже надо!