какое квантовое число определяет количество орбиталей в данном подуровне атома ? чему равно число орбиталей на s- , p-, d- b f- подуровнях ? *11 и 25 - вопрос №1779752

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Магнитное квантовое число ml характеризует направление орбитали в пространстве( –l… 0 …+l); определяет количество орбиталей на данном энергетическом подуровне атома.

s-подуровень: l=0, ml= 0
p-подуровень: l=1, ml= -1; 0; +1  (3 орбитали)
d-подуровень: l=2, ml= -2; -1; 0; +1; +2  (5 орбиталей)
f-подуровень: l=3, ml= -3; -2; -1; 0; +1; +2; +3 (7 орбиталей)

11Na   1s22s22p63s1 находится в третьем периоде, n = 3, s-элемент, l = 0, ml = 0, ms = ½

25Mn    1s22s22p63s23p64s23d5находится в четвертом периоде, n = 4, l = 2, ml = -2; -1; 0; +1; +2  (5 орбиталей), ms = ±5 × ½

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос —  пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров