Какие величины можно определить с помощью криоскопии - вопрос №1790495

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Из ф-лы ∆T зам. = K р-ля*моляльность р-ра (для неэлектролитов) и ∆T зам. = i*K р-ля*моляльность р-ра (для электролитов) при наличии данных о массе раств-о в-ва, K р-ля и его массе, i и кол-а ионов или степени диссоциации (для электролитов) — соответственно молярную массу раств-о в-ва, степень диссоциации (если она неизвестна) или кол-о ионов, на кот-е диссоциирует электролит;

кроме того, при наличии данных о плотности р-ра — дополнительно молярную и нормальную (при определенных допущениях) конц-ю р-ра, мольную долю раств-о в-ва (при наличии данных о молярной массе р-ля — обычно она известна) и титр р-ра.

Михаил Александров