Помогите пожалуйста!Механизм буферного действия (разобрать на примере кислотного буфера). - вопрос №1794035

Лучший ответ по мнению автора

Кислотный буфер — смесь слабой к-ты и ее соли с сильным основанием, например H3C-COOH+H3C-COONa;

при добавлении небольшого кол-а сильной к-ты равновесие процесса H3C-COOH = H3C-COO- + H+ смещается влево, поэтому кислотность р-ра увеличивается незначительно;

при добавлении небольшого кол-а сильного основания равновесие процесса H3C-COOH = H3C-COO- + H+ смещается вправо, поэтому щелочность р-ра увеличивается незначительно.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров