В раствор поместили неизвестное вещество и добавили фенолфталеин. В течение некоторого времени лаборант продул с помощью трубочки через этот растворвоздух, в результате цвет раствора не изменился. - вопрос №1795371

Какое вещество растворили в воде?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если первоначально фенолфталеин был окрашен в малиновый цвет, то очевидно, что исходным в-ом была щелочь (NaOH или KOH либо другая);

в выдыхаемом воздухе будет содержаться CO2, который реагирует с щелочами с образованием либо растворимых карбонатов (или гидрокарбонатов), создающих из-за гидролиза щелочную среду (для гидроксидов щелочных металлов (кроме лития)), либо нерастворимых карбонатов (при недостатке CO2) — для Ca(OH)2, Sr(OH)2, Ba(OH)2;

т.к. цвет р-ра не изменился, то в воде растворили гидроксид щелочного металла — например KOH.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здесь очень много вариантов. Самый очевидный вариант с неизвестным веществом щелочью, окрашиванием в малиновый цвет раствора после добавления фенолфталеина, пропусканием углекислого газа из воздуха, может не иметь под собой основу. Во-первых, неизвестна окраска раствора после добавления фенолфталеина. Окраска может быть в зависимости от концентрации ионов водорода оранжевой, бесцветной и малиновой. Во-вторых, не сказано что неизвестное вещество добавлено или в нейтральный растворитель или в воду. По условиям задачи неизвестное вещество добавлено в раствор(!). В раствор чего? Не сказано. В-третьих, если в растворе щелочь и фенолфталеин, соответственно малиновая окраска, после пропускания воздуха, если окраска раствора не изменяется, то вывод только один — недостаточное количество пропущенного углекислого газа, содержащегося в воздухе (В дальнейшем при упоминании о углекислом газе я буду подразумевать воздух, содержащий углекислый газ). При достаточном количестве углекислого газа, пропущенного через раствор, окраска раствора, если в нем присутствует щелочь изменится на бесцветный, потому что при взаимодействии щелочи с углекислым газом образуется соль карбонат, раствор которого бесцветный при присутствии фенолфталеина из-за нейтральной среды. При дальнейшем пропускании углекислого газа образуется кислая соль гидрокарбоната, раствор которой с фенолфталеином будет бесцветным тоже. В дальнейшем окраска гидрокарбоната может изменится, но если pH раствора достигнет значения в 8,2, когда фенолфталеин начинает окрашиваться в малиновый цвет, за счет гидратации ионов гидрокарбоната. Но не факт. И для гидратации нужно время. Достигнет значение 8,2 или нет зависит от концентрации раствора, температуры и других факторов. Но такой вариант возможен только со временем и наблюдать сразу же после пропускания углекислого газа не придется.

Выводы: Если неизвестное вещество щелочь и его добавили в воду например или нейтральный растворитель, и цвет раствора не изменился, то это означает недостаток пропущенного углекислого газа. Для конкретного решения задачи нужна информация о растворе, в который наливали неизвестное вещество, окраска раствора.