Мурманская область

Добрый день. Был принят на работу 11 августа 2015г., 22 октября 2015 г.был переведен на другое рабочее место в этой же организации (условия труда - вопрос №1811661

–подземная работа в шахте полный день). В графике отпусков утвердили начало отпуска с 4 ноября 2016г. (моего согласия и соответственно росписи нет). Правомерны действия руководства по предоставлению отпуска по истечении 15 месяцев после приема на работу? Согласно ст.124 ТК РФ «Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.» Я правильно понимаю, что отпуск впервые должен быть предоставлен ежегодно, т.е. в течение 11 месяцев с момента устройства на работу?

Ответы

15 месяцев для вашей работы без отпуска -нарушение прав работника, у вас возникло право на отпуск по истечении 6 месяцев работы в предприятии. На работе с вредными условиями труда  работодатель должен предоставить вам отпуск в течение первых 12 месяцев.статья 124 ТК РФ
Здравствуйте!
Вы сами и ответили на свой вопрос-все верно понимаете и умно мыслите!
Отпускные должны были начислить и отгулять сам отпуск, отработав первый год работы!
Требуйте свое, нарушения со стороны работодателя присутствуют!
Успехов!