Теорема синусов - вопрос №181785

Основанием прямой треугольной призмы ABCA1B1C служит равнобедренный треугольник АВС, у которго АВ=ВС=15см.

Вычислите радиус окружности, описанной около треугольник АВС, если сумма площадей боковых граней призмы равна 216 см в квадрате, а длина бокового ребра 4 см.

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Действительно, теорема синусов

R=2a/sin alpha

дает наиболее короткий путь к решению задачи.

Применительно к задаче R — радиус описанной окружности, a — сторона основания равнобедренного треугольника, alpha — угол, опирающийся на сторону основания.

Очевидно,

a=216/4-15-15=24.

sin alpha/2=12/15=4/5.

Осталось вычилить sin alpha. А это совсем уж тривиальная задача.

Если необходимы дополнительные разъяснения, стучитесь.

Успехов!

Михаил Александров