Количество книг на двух полках было одинаковым.Когда с первой полки переложили 18 книг на вторую то на второй полке книг стало в 3 раза больше чем на - вопрос №1826042

первой.Сколько книг было на каждой полке первоночально?

Ответы

пусть х количество книг на каждой полке, когда с первой переложили на вторую, то на первой осталось х-18, а на второй стало х+18
составляем уравнение 3(х-18)=х+18
3х-54=х+18
3х-х=18+54
2х=72
х=36

На каждой полке было по 36 книг
 Не забываем выбирать лучший ответ!!!

Пусть х книг на первой полке, на второй полке тоже х книг, после того как с первой полки переложили на вторую 18 книг, то на первой полке стало (х-18) книг, а на второй полке (х+18) книг, что в 3 раза больше, чем на первой полке

составим уравнение:

3(х-18)=х+18

3х-54=х+18

3х-х=18+54

2х=72

х=72:2

х=36 книг- было на каждой полке первоначально.

Ответ: 36 книг было на каждой полке первоначально.

P.S. Если Вы удовлетворены решением своего вопроса, пожалуйста, не забудьте оценить лучший ответ.