Мнительность. Чем лечить? - вопрос №183625

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как себя правильно вести? Ситуация такая: у моего парня было непростое детство, из-за болезни (диабет), на 100% не скажу, но думаю, он был слабеньким ребенком, его часто все обижали, и его самого такое положение вещей особо не радовало. Он вырос, но такое ощущение, что он до сих пор тот маленький и озлобленный ребенок. Наверное отсюда эта егомнительность, что все хотят его обидеть, сделать больно, все вокруг враги, он даже мне до конца не доверяет, хотя мы живем с ним уже более полугода. Я ему пыталась об этом сказать, он воспринимает в штыки, сразу обижается, «уходит в глухую оборону», типа: «Я тебя в твои недостатки не тыкаю, не унижаю, вот и ты меня не трогай!» А я ведь ни о чем таком даже не думала, просто хотела помочь. Он посещает какую-то психологическую ассоциацию уже несколько лет, ездит на занятия, у него уже куча сертификатов, о том, что он прошел такой-то курс и такой-то и т.п. Есть еще один момент, возможно это вытекает из его мнительности — это брезгливость, не брезгование, присущее всем людям в какой-то мере, а именно брезгливость. Простите за подробности, но в плане секса он не брезгует и ничего не имеет против орального секса с его стороны, но после меня зайдя в туалет брезгует сесть на седушку унитаза, подстилает бумажку, его чуть ли не воротит, когда я просто делаю маникюр или смотрю в зеркало на глаза и поправляю контактные линзы. Может, это, конечно и нормальная реакция, но меня его поведение немного шокирует. Как быть?

Ответы

Если ваши отношения вас устраивают, то принимайте вашего парня таким, какой он есть, хотя, конечно, помощь специалиста ему необходима. Но я вам очень советую подумать о ВАШЕМ будущем. Проблемы вашего парня его устраивают, он нормально с ними существует  и не собирается что-то предпринимать по их устранению., А вот вам всё это не испортит жизнь? Вы хотите ему помочь, но  помочь человеку, без его на то желания, невозможно.

Соглашусь с коллегой полностью. От себя добавлю.

Попробуйте  перестать его поучать,  воспитывать,  делать лучше, оценивать,  доказывать ему что-то про него. Он все-таки взрослый. Не стоит ему возвращать самого себя. Для этого у него есть он сам.

Вам вряд ли понравилось,  если бы он Вас постоянно делал замечания,  постоянно пытался Вас изменить и контролировать.

Попробуйте относиться к людям так,  как хотите,  чтобы к Вам относились они.

Что касается Вашей реакции на него. Вы с ним вместе. Вас устраивают подобные отношения. Если Вас что-то не устраивает в нем — зачем Вы с ним находитесь в отношениях? У Вас есть несколько вариантов поведения:

1. Переделывать\оценивать его и далее и получать соответствующую защитную реакцию с его стороны.

2. Разрыв отношений

3. Начать постепенно принимать его таким,  какой он есть.

Удачи.