я взял в прокат сноуборд по стечению обстоятельств он был утрачен у меня взяли в залог паспорт как вернуть паспорт и сделать так что бы дело не дошло - вопрос №1840575

до суда минимальная стоимость сноуборда от 9000 рублей без паспорта я не смогу получить эти деньги в банке как мне взять паспорт хотя бы на время перевода денежных средств и возмещении ущерба

Ответы

Антон, никогда и нигде не оставляйте в залог паспорт.
Вы сами создали себе проблему.Можете еще и большее получить-кто-то воспользуется вашим паспортом и оформит на вас кредит в магазине-будете выплачивать.
Прокат оформляется документально, арендодателем взимается определенная премия(сумма ) за прокат средства.Можете подать заявление в полицию на незаконное удержание паспорта.
Здравствуйте, Антон! Если не хотите, чтобы дело дошло до суда и при этом вернуть свой паспорт (не на какое-то время, а насовсем), потребуйте в письменной форме, если устно не действует, от руководства пункта проката немедленного возврата документа, указав на то, что в соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, пунктом 22 «Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации». Пусть найдут другую форму взыскания с Вас компенсации за утраченную вещь, если не хотят, чтобы дело о незаконном изъятии паспорта дошло до суда. Обратите также внимание на то, в какую сумму они оценивают бывший в многократном употреблении сноуборд, чтобы всё это было документально оформлено, а не просто на словах. На самом деле есть в продаже и новые сноуборды от 5-6 тыс. рублей. Имейте это в виду и не попадайтесь на обман. Удачи Вам!