Москва

Здравствуйте!интересует такой вопрос,рассчитали при увольнении работника,но не удержали с него за трудовую книжку,имеет ли большое значение с кого за неё удерживать? - вопрос №1841790

Ответы

Светлана, добрый день!

По существу вопроса -  согласно п. 47 Главы VIII Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке  http://base.garant.ru/12130601/  работодатель имеет право удерживать суммы за бланки трудовых книжек/вкладыши  только с работника, которому она выдавалась на предприятии.

Если при выплате окончательного расчета такое удержание не было произведено, а работодатель считает, что эта сумма является причиненным ему материальным ущербом, то должно быть  проведено служебное расследование — Статья 247 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/247/
В ходе  расследования должно быть  установлено, что в возникновении ущерба виновно материально-ответственно лицо за хранение и выдачу трудовых книжек. Согласно п. 41 Постановления № 225 (см. ссылку выше) приходно-расходная книга по учету бланков трудовых книжек хранится в бухгалтерии.  Соответственно, и материально-ответственное лицо в этом случае должно быть из состава бухгалтерии.
Как  на самом деле это  оформлено на Вашем предприятии можно будет понять только из анализа ЛНА предприятия = кто отвечает за учет, своевременной взимание денег с работников и какую ответственность в случае неисполнения своих обязанностей несет....

Таким образом, если работник, допустивший халатность, будет обоснованно признан виновным, то с него может быть удержана сумма, эквивалентная стоимости трудовой книжки при условии, что у него будет договор о материальной ответственности +  итоги служебного расследования будут оформлены надлежащим образом  + будут соблюдены установленные ТК РФ сроки — Статья 248 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/248/
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением,
Оксана