Не могу читать свои произведения - вопрос №184247

Сейчас мне 16 лет. Конечно, моя проблема может быть связана в возрастом, но я так не думаю.
Я пишу стихи, но не могу их читать вслух. Не могу даже находиться в том помещение, где читают стихи моего авторства. Такой проблемы нет, если я читаю чужие произведения… Когда я начинаю читать свои стихи, я осознаю, что меня слушают, я осознаю, чтомногим людям интересно, но у меня сразу появляется какой-то барьер с ними, какое-то отторжение их…
Сейчас я не понимаю, почему так происходит, но в будущем может быть многое и мне хотелось бы справиться с этим....

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Подобное проявление и реакция говорит о жесткой внутренней самокритике. Если уж Вы в 16 лет пишите стихи, которые читают публично, Вы творческий человек, а  творческие люди зачастую самокритичны и требовательны к себе. Но Ваша такая реакция говорит о том, что Вы уже много достигли в творчестве, в частности в поэзии и желаете постичь этот мир еще больше.

С ув. Александр.

Доброго времени суток!

Для того, чтобы разобраться подробнее в причинах такой Вашей реакции, нужно выяснить, ЧТО ИМЕННО Вы думаете и чувствуете во время чтения своих стихов. Похоже, что «барьер» и «отторжение» — это проявления Ваших психологических защит, но вот от чего именно Вы защищаетесь — это проще и эффективнее выяснить в индивидуальной консультации, а не посредством вопросов и ответов на общем форуме. Справиться с этими явлениями возможно, и именно для этого нужно выяснить их точную причину. Поэтому рекомендую Вам обратиться к психологу индивидуально — очно по месту жительства или к кому-либо из экспертов на этом сайте. Читайте профили экспертов, их ответы на другие вопросы, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему.