До В1 - вопрос №1848063

1 ответ

Ответы

А1 — 4 (эндотермическая, т.к. -Q — теплота поглощается, реакция разложения, т.к из одного вещества получились два новых)
А2 — 1 (скорость выше, чем выше концентрация вещества (в данном случае кислоты), твердые вещества реагируют быстрее, если они измельчены (порошок реагирует быстрее стружек))
А3 — 1
K2S + K2MnO4 + 2H2O = S + MnO2 + 4KOH
S(-2) — 2e = S(0) — восстановитель (окисляется)
Mn(+6) + 2e = Mn(+4) — окислитель (восстанавливается)
K2S — восстановитель (за счет S(-2))
A4 — 3 (количество реагирующих веществ и продуктов реакции одинаково, 1+1=2, поэтому давление не вызовет смещения равновесия)
А5 — 1 (щелочную среду имеет раствор соли, гидролизующейся по аниону, т.е соль слабой кислоты)
Rb2CO3 — соль сильного основания RbOH и слабой кислоты H2CO3 — среда щелочная
RbCl - соль сильного основания RbOH и сильной кислоты HCl — среда нейтральная
AgCl и CaCO3 — нерастворимые в воде соли — гидролизу не подвергаются — среда нейтральная
А6 — 3
АlCl3 + 3KOH = Al(OH)3 + 3KCl
Al(3+) + 3Cl(-) + 3K(+) + 3OH(-) = Al(OH)3 + 3K(+) + 3Cl(-)
Al(3+) + 3OH(-) = Al(OH)3
В1:
А — 2, Б — 4, В — 1, Г — 2