здравствуйте. Я вышла за муж второй раз. От первого брака у меня маленькая дочь. И столкнулась с такой проблемой, как алкоголь....муж периодически - вопрос №1858231

выпивает. по несколько дней. сейчас купили дом, но пока шел ремонт в доме выпивал почти каждый день. с работы уволили. пыталась поговорить, он говорит, что когда захочет он будет пить и что он не много пьет. после очередного скандала родители поговорили с ним и я тоже. он решил закодироваться. на 1 год. прошло 5 месяцев, он снова выпил. сказал, что теперь понял, что может пить понемногу. Но за эти дни отношения наши ухудшились. он стал хмурым и злым, как раньше. теперь говорит, что я загнала его в рамки, в которых ему невыносимо жить. и что он хочет жить как все. без рамок и условий. а я лишь хочу одного, чтоб он не пил, потому как вижу, что «по праздникам только» у него не получается. Например, он выпил немного и ему сразу нужно пойти куда то еще, к друзьям и т.д. на завтра от него опять пахнет алкоголем. Может буквально выйти во двор (у нас частный дом) трезвым, а зайти уже с запахом.денег он в семью много не приносит, скорее наоборот то на работе не додали, то кому то надо отдать, то на сигареты. Но я его этим не попрекаю. Я сама неплохо зарабатываю. Когда не пьет он нежный, общительный, понимающий. всегда поддержит и поможет. мне важно только, чтоб не пил. что мне делать? как себя вести не знаю…

Лучший ответ по мнению автора

Ну Вы ему не поможете. Проблема в алкоголе однозначно. Если он считает это проблемой (а это важно что бы он так считал) и хочет что бы ему помогли, тогда пусть напишет психологам. Совместными усилиями возможно помочь и вылечить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, здравствуйте. Важно знать, почему в первом браке не сложилось? Не повторяете ли Вы прошлых ошибок. Ваш муж сам должен осознать, что он алкоголик, а не обманывать себя тем, что может пить по чуть чуть… Пока не будет осознания, а самое главное искреннего желания решить проблему, без нажима родственников, то положительного результата не будет. Детские игры с контролем и нотациями, так же ничего не принесут… и Вы это уже поняли сами. Как быть? Ориентируйтесь на себя, не давайте ему денег и ничего не запрещайте, так как это больше его еще будет стимулировать выпить, но скрытно… Может когда у него начнутся реальные проблемы, он задумается и примет решение отказаться от алкоголя… Если Нет, то Ваши перспективы печальные, если останетесь жить с ним, Вы будете в созависимых отношениях, все время его спасать и терпеть, но результата не будет… В любой поисковик можете ввести запрос Созависимые отношения и появится много информации, почитайте, узнаете для себя много полезного. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте! Надеюсь, первый Ваш супруг не злоупотреблял спиртным. Кодирование — не выход ( работаю в медицине, вижу). В будущем может стать гораздо хуже. На сегодняшний день попытайтесь понять причину этих пьянок. Что ему не хватает, как он видит будущее, к чему это всё приведёт. Если Вы и родители не могут на него повлиять, если он сам не видит в себе алкоголика — спасайте себя и ребёнка. Желаю Вам скорейшего разрешения проблемы!
Екатерина.
Вы имеете дело с алкоголизмом мужа и что бы он вам не говорил, какие бы оправдания не приводил, все они будут направлены только на то, чтобы отвоевать себе возможность продолжать пить.
И есть только один способ для него победить свою болезнь — прекратить пить совсем. Не на год, не на два, а полностью, совсем. Только в этом случае, вы можете быть уверены в том, что он не продолжит катиться вниз по наклонной, со всеми последствиями, какие в таких случаях неизбежны и ведут к последовательной деградации личности пьющего человека.
Варианта вашего поведения, по сути совсем не много:
1. Вы настаиваете на том, чтобы муж прекратил пить, он находит в себе силы на это и вы строите свою жизнь и отношения в новых условиях.
2. Вы настаиваете, но он продолжает и тогда бы сталкиваетесь со всеми неприятностями, выпадающими на долю жены пьющего человека и рано или поздно превращаетесь в усталую и потерявшую веру в себя и в возможность счастливой жизни для себя, женщину (а годы-то идут...)
3. Быстро поняв безуспешность своих требований, вы расстаетесь с ним и не желая рисковать своим будущим и будущим ребенка, уходите жить отдельно.
Сожелею, но ничего более радостного ожидать в таких случаях не приходится.