купили 3 месячного шотландца, живет у нас уже месяц, все хорошо, только проказничает. На горшок ходит замечательно, даже если после того как пописает - вопрос №1862757

не вынести горшок он не орет и может еще раз сходить в тот же туалет без проблем( ни как у моего друга, не пойдет пока не вынесешь ). Но вчера он написал в свою лежанку, и то ли во сне, то ли потом лежал там, т.к. сам был в моче. И еще я заметил когда мы его только взяли он иногда совершает такие движения, как будто метит. я сначала думал показалось, но потом еще пару раз увидел такие движения кота. но ему же еще очень рано до такого. Стоит ли сильно волноваться из-за того что он написал в лежанку свою?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алекс!
Чтобы рассеять все сомнения в отношении здоровья котенка покажите его ветеринарному врачу.
Не видя животное объективно оценить Вашу ситуацию невозможно.
Кошка крайне чистоплотные создания, если малыш ходил в лоток и вдруг перестал, это показатель наличия нездоровья физического или психического. Для полового поведения (мечения) действительно еще рановато, к тому же никогда здоровый кот не написает «под себя». Изменением «туалетных» привычек животное сигнализирует о том, что у него есть какие-то проблемы. Это может быть симптомом заболевания, прежде всего, мочевой системы, а также неврологическим (если мочеиспускание произошло неконтролируемо, во сне). Конечно, нужно показать малыша ветврачу и обследовать.