Помогите!) - вопрос №186658

при окислении древесного спирта получилось 7.5 г муравьиного альдегида. какова масса взятого для проведения реакции спирта?(потерями в ходе реакции пренебречь)

Ответы

Древесным спиртом называют чем дальше, тем реже метанол CH3OH, муравьиным альдегидом — формальдегд СН2О.

Чтобы решить задачу, достаточно обратить внимание на то, что из 1 моль спирта образуется 1 моль альдегда и, исходя из мольных масс этих веществ, решить пропорцию.

Удачи!