Недостаток кислорода - вопрос №187164

К чему приводит недостаток кислорода у крыс (объясните биологической точки зрения)

Ответы

Вопрос с митохондриями навел на мысль: а про крыс в этом же разделе спрашивают?

Тогда можно «плясать» от синтеза АТФ.

В клетках аэробов синтез АТФ проходит в 3 этапа:

1.Подготовительный

2. Гликолиз

3. Кислородное дыхание

При нехватке кислорода в организме не проходит полностью 3 этап, т.к. именно он нужен для окисления  пировиноградной кислоты с выделением большого количества АТФ. Сравните, у крыс ( эукариот) при гликолизе из 1 молекулы глюкозы синтезируется 2 молекулы АТФ, при кислородном дыхании 36 молекул АТФ. Возможно именно это хотели узнать преподаватели, спрашивая в какой группе крыс более ослабленные животные. У них получается «КПД» в 18 раз ниже по сравнению с сородичами в комфортных условиях. Нехватает АТФ, нехватает энергии для жизнедеятеьности всех органов организма.