Из 4г технического карбида можно получить1,12л ацетилена (н.у.)Укажите массу технического кальций карбида, который необходимо взять для приготовления 300г раствора этанолу с массовой долей спирта94% - вопрос №1906149

Ответы

Сначала найдем массу спирта в растворе, умножив массу раствора на массовую долю компонента:

m(C2H5OH)=300*0.94 =288 г.

Теперь переведем все данные вещества в моль. Чтобы найти количество вещества ацетилена разделим объем на молярный объем, а чтобы найти количество вещества спирта разделим массу на молярную массу:

n(C2H2)=12/22.4 =0.2 моль
n(C2H5OH)=288/46 =6.2
Ответы были округлены до десятых.

Из ацетилена гидрированием можно получить этилен. С2Н2 + Н2 = С2Н4
Составим теперь уравнение реакции гидратации этилена:
C2H4 +H2O =C2H5OН
По уравнениям этих реакций n(C2H2) = 6.2 моль
Можно составить пропорцию:
из 4 г технического CaC2 — получаем 0,2 моль ацетилена
Из Х г технического СаС2 — получили 6.2 моль ацетилена

X =124 грамма технического карбида.