Окисление серы и ее диоксида протекает по уравнениям: а) S(кр) + O2 = SO2 б) 2SO2 + O2 = 2SO3. Как изменится скорость этих реакций, если объем - вопрос №1906701

каждой из систем умень-шить в 4 раза?

Ответы

а) S(T)+O2(Г)=SO2(Г). Пусть концентрация кислорода [O2]=a, концентрация оксида серы (IV) [SO2]=b. Запишем для реакции (а) выражения для скоростей прямой и обратной реакций: Vпр=K*[O2]=K*a, Vобр=K1*[SO2]=K1*b. По закону действующих масс, если мы уменьшаем объем в 4 раза, то концентрация веществ возрастает в 4 раза: Vпр'=K**[O2]'=4a*K*, Vобр'=K1**[SO2]'=4b*K1*. Со штрихами — величины после уменьшения объема. Отсюда видим, что скорост возрастут в 4 раза. б) 2SO2(Г)+О2(Г)=2SO3(Г). Пусть [SO2]=a, [O2]=b, [SO3]=c. Тогда выражения для скоростей прямой и обратной реакции будут выглядеть следующим образом: Vпр=K*[SO2]^2*[O2]=K*a^2*b, Vобр=K1*[SO3]^2=K1*c^2. По закону действующих масс, при уменьшении объема в 4 раза концентрации всех веществ возрастают, запишем это: Vпр=K1*(4a)^2*4b=64*K1*a^2*b, Vобр=K1*(4c)^2=16K1c^2. Скорость прямой реакции возрастет в 64 раза, а обратной — в 16 раз.

^ — значок степени.