К бесконечной, равномерно заряженной вертикальной плоскости подвешен на нити одноименно заряженный шарик массой m = 50 мг и зарядом q = 0,6 нКл. - вопрос №1909845

Натяжение нити, на которой висит шарик, F = 0,7 мН. Найти поверхностную плотность заряда σ на плоскости.

Лучший ответ по мнению автора

Дано: m = 50 мг                                                q = 0, 6 нКлT = 0, 7 мН 0 = 8,85 * 10-12 Ф/Мизображение из вопроса = 1g = 9,81 м/с²
_____________________
Найти изображение из вопроса

Здесь Т — сила натяжения нити, mg — сила тяжести, F — сила Кулона.Сумма проекций сил на ось OY: Tcosa-mg=0. Отсюдаmg=T*cosacosa=mg/F=9,8*50*10-6/0,7*10-3=0,7
Отсюда угол a=45,57 градsina  = 0.71Сумма проекций на ось ОХ: F-Tsina = 0
F=T*sina=0,7*10-3*0,71=0,5*10-3 H.
Напряженность электрического поля равна:
отсюда поверхностная плотность заряда равна:
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров