Относительно экватора Евразия и Северная Америка находятся??? Помогите сделать лист!!! - вопрос №1919758

Ответы

1. Относительно Экватора полностью расположен в Северном полушарии, Тропиков — малая  южная часть материка находится в Жарком Климатическом Поясе, Полярных кругов — малая северная часть находится в пределах Серного Полярного Круга, Начального Меридиана — в Западном и Восточном полушариях.

2. Крайние точки — северная — мыс Челюскин (77* с.ш. 104* в. д.)

                                    южная — мыс Пиай (1* с. ш. 9* з. д.)

                                    западная — мыс Рока (38* с. ш. 9* з. д,)

                                    восточная — мыс Дежнёва (66* с. ш. 169* з. д.)

* — градус(ы)

Для протяжённости нужны координаты параллели или меридиана.

3. Полярный (арктический) пояс, Субполярный (субарктический) пояс, Умеренный пояс, Субтропический пояс, Тропический пояс, Субэкваториальный и Экваториальный пояса.

4. Омывается всеми океанами (кроме неофициального 'Южного' океана). Омывается, так же, многим количеством морей, основные из них: Аравийское, Средиземное, Чёрное, Балтийское, Берингово моря и другие.

5. Соседствует с Африкой, Сеферной Америкой и Австралией. От остальных материков отдалена.

Михаил Александров