Спасти планету!!! - вопрос №192192

Здравствуйте уважаемые!
Зарегился только из-за одного вопроса ибо больше спросить не у кого...
Вопрос вот в чем:
Вот смотрите, по нашим дорогам (я имею ввиду дороги всей Земли) ездят сотни миллионов машин. Стоят огромное количество заводов, выбрасывая вредные вещества в атмосферу и т.д. Ну что же будет с нашей Землей через десятки и сотни лет? Неужели вы не хотите счастья для своих детейи внуков?
Да, появляются разные варианты автомобилей (гибриды там всякие и т.д.), но с заводами ничего не поделать.
А вопрос у меня и не о заводах вовсе. Я правда не химик, может мой вопрос будет очень глупым и смешным для вас, но тем не менее.
Насколько я знаю выхлопные газы состоят из многих веществ, но особо вредны для человека, животных и окружающей среды окись азота (N2O) и угарный газ(СО).
Внимание вопрос.
Возможно ли обезвредить эти два ядовитых газа каким либо способом во время выхода их наружу из глушителя?
Может какое-то дополнительное соединение или наоборот разделение?
Если да, то каким образом? Что для этого нужно и т.д.
Однозначные и однообразные ответы не приветствуются. Это в интересах каждого! Пожалуйста включите мозги и думайте.
Мы живем в 21 веке, не нужно оглядываться в прошлое и думать, ну раз Менделеев не смог, то и мы не сможем.
СМОЖЕМ ВСЕ!!! НАУКА ШАГНУЛА ВПЕРЕД НА ЦЕЛЫЙ КИЛОМЕТР!!!
Жду ответов! Всем спасибо!!!
Если кому интересно, могу скинуть скайп и там все обсудим!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Артур!

В автомобильном двигателе образуется немного другой оксид — NO. Для избежания выброса в атмосферу автомобиль можно снабдить катализатором, на котром происходит разложение оксида азота (2) на азот и кислород. Так что, с этой задачей можно справиться.

С угарным газом сложнее, можно его сжечь в кислороде ( но опять- таки будет тратиться драгоценный О2). Образуется тоже не очень полезный, но хотя бы не столь ядовитый СО2

2CO+ O2---> 2CO2

Земля не центр Вселенной. Человек не самое могучее и перспективное существо на земле. Не надо переоценивать наше влияние. Взрыв хорошего вулкана или попадание какого-нибудь метеорита весом каких-то жалких 10-100 тонн приведёт к последствиям куда более серьёзным, чем сжигание нефти людьми.

Вопрос «что будет с планетой через 10, 100, 1000 лет» звучит актуально, но по сути не имеет смысла. Никто толком этого не знает и знать не может. А верить в результативность наших усилий — ну, можно. А можно и не верить. Тут важно оценить, на что ты можешь повлиять, а на что — нет.

Вредность СО2 весьма спорна. При этом бесспорным является вред от вырубки лесов сверх разумных пределов.