Пропишите промышленные и лабараторные способы получения : кислорода, водорода, амиака. Лабараторные способы получения : этеров, альдегидов, алкенов - вопрос №1930668

и карбоновых кислот

Лучший ответ по мнению автора

В промышленности кислород получают из воздуха (сжижают под давлением и при сильном охлаждении). Кислород и азот имеют разные температуры кипения. Поэтому их можно разделить перегонкой: азот имеет более низкую температуру кипения, чем кислород, поэтому азот испаряется раньше кислорода.
Существует два направления промышленного получения   водорода — электролиз и плазмохимия:
2NaCl + 2H2O → H2↑ + 2NaOH + Cl2
Промышленный способ получения аммиака основан на прямом взаимодействии водорода и азота (процесс Габера): N2(г) + 3H2(г) ↔ 2NH3(г) + 45,9 кДж
Реакция происходит с выделением тепла и понижением объёма.

Лабораторные способы получения эфиров:
межмолекулярная дегидратация спиртов:  изображение из вопроса
синтез эфиров по реакции Вильямсона: изображение из вопроса
присоединение спиртов к алкенам: изображение из вопроса\

Получение альдегидов:
окисление спиртов: С₂H₅OH + CuO = CH₃COH + Cu + H₂O
реакция Кучерова: изображение из вопроса

Получение алкенов:
гидрирование алкинов: СН≡С-СН3 + H2 = CH2=CH2-CH3
дегидратация спиртов: СH3-CH2-CH2OH = CH3-CH=CH2 + H2O (t = 140 °C, H2SO4 конц.)
дегидрогалогенирование: СH3-CH2-CH2Cl + NaOH(спирт) = CH3-CH=CH2 + NaCl + H2O

P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров