два мотоциклиста выехали одновременно навстречу... - вопрос №868662

два мотоциклиста выехали одновременно навстречу друг друга из двух городов.Первый проехал до встречи 240 км со скоростью 80 км/ч.Скорость второго 75 км/ч.Чему равно расстояние между городами?

Ответы

Важно: 1) расстояние между городами равно сумме расстояний каждого из мотоциклистов; 2) мотоциклисты потратили одинаковое время до встречи; 3) чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.

1) 240:80=3 (ч) время первого, а значит, и второго мотоциклиста до встречи.

2) 75*3=225 (км) расстояние, пройденное вторым мотоциклистом.

3) 240+225=465 (км) расстояние между городами.

Не забудьте отметить ответ. Спасибо

1) время в пути первого мотоциклиста до момента встречи: 240/80=3 часа
2) время певрого мотоциклиста равно времени второго; поэтому путь второго мотоциклиста 75*3=225 км
3) расстояние между городами 240 + 225 = 465 км