Муж пьет - вопрос №193118

ЗдравствуйтеЙ меня зовут Рита, 30 лет. У меня проблема с мужем. После рождения ребенка стал пить, стали ругаться из-за этого. Не могу сказать, что он и раньш не пил, но меня это не так напрягало. С работой у него не очень, то есть, то нет. Он мне говорит, ты меня не поддерживаешь, не жалеешь. Я же сижу дома с ребенком,вижу его по вечерам поздно, он приходит, пьет свое пиво, поел и спать. В выходной напивается и в воскресенье лежит пластом, похмеляется. Предлагаю лечиться, он говорит я не болен. Ствлю ему условие: или не пьешь, или уходи. Не уходит, просит прощения, а в следующий раз все снова. Никаких интересов у него не, кроме компьютерной игры в хоккей. С ребенком не так уж сильно занимается. Как напьется меня материт, если ему скажешь хорош пить. Что делать, развод не выход, а жить уж сил нет больше так.

Ответы

Рита, здравствуйте!

«Развод — не выход», — говорите Вы.

И пить он не собирается бросать.

И работа у него «то есть, то нет».

Ставите условия — не выполняет.

Скучно Вам с ним не будет никогда. Это точно!

Вот только этого ли Вы хотите на самом деле?

Если развод не выход, то принимайте мужа таким, какой он есть. Нельзя переделать человека без его на то желания. А ваш менять ничего не собирается в своей жизни, он отлично устроился. Так что выход один — живите как живёте.

Рита.Ваше авторитарное давление (возможно еще и упреки, навязывание чувства вины) включают в нем безответственного «ребенка»(подробнее можно прочесть у Берна). Отсюда и сопротивление влиянию и нежелание ответственности и «остывание» чувств. Ваши «условия» — не выход (сами убедились). Здесь нужно вытащить его на уровень «Взрослого». А этого можно добиться только равноправным общением.Этому нужно учиться. Другой вопрос — почему Вы демонстрируете именно такое поведение по отношению к мужу. Вероятно — так было принято в родительской семье(?). Если да — следует «разобраться» с «родительским сценарием» (это тоже у Берна).Захотите что-то изменить, обращайтесь, помогу.

Рита, если у мужа алкогольная зависимость — а судя по тому,  что он пьет даже зная, что может этим разрушить отношения с Вами — она есть — то единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать его на лечение .

Лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение «клуба ананимных алкоголиков». При этом, живя с алкоголиком — Вы становитесь «со-зависмой» — об этом читайте здесь:

semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Вам есть,  над чем подумать