Здравствуйте! У меня такой вопрос: Можно ли удалять молочный зуб (5-ка) 3-летней дочери, он разрушен , корень гниет из-за свища. - вопрос №1937100

На десне гнойный пузырик был-прошел. Ходили к стоматологу-хирургу, так она сказала что его нельзя удалять-прикус поменяется, что она еще маленькая. А стоматолог-терапевт сказала что можно удалять, потому что там гной. Так как же поступит?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте!
Гной в ротовой полости – это источник постоянно присутствующей инфекции. Если по какой-либо причине произойдет сбой в иммунной системе, могут развиться многие серьезные заболевания, поэтому больной зуб нуждается в санации.
Первый вариант – вылечить больной зуб, если возможно. Современная стоматология справляется с этой проблемой.
Когда зубик разрушен практически полностью, то не остается другого выхода как удалить остатки.
В любом случае оставлять источник инфекции в ротовой полости не рекомендуется.
Вы можете предварительно проконсультироваться у ортодонта. Он объяснит, какую роль в нарушении прикуса может сыграть удаление зуба и предложит лучший выход из ситуации.
Всего Вам доброго!