Уважаемые эксперты моя жена ей 24 года в последнее время стала психовать по любому поводу. живем два года, полтора из них все было хорошо. последние - вопрос №1939205

полгода она придирается к каждой незначительной мелочи. когда я задаю ей прямой вопрос- что тебя беспокоит? она молчит или уходит от темы. не знаю как себя вести с ней и как спасти наши отношения? подскажите пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор. Очевидно, что причина беспокойства есть и ваша задача ее выяснить, без этого не получится исправить ситуацию. Как это сделать? Она закрыта и не идёт на откровенный разговор, по этому нужно действовать обходными путями. Попробуйте проговаривать то, что видите, какие эмоции вы замечаете. Например- я чувствую, ты расстроена, обижена или сердишься. Этот метод называется " активно слушать". Если вы угадаете её эмоцию, она почувствует ваше участие в своей проблеме и возможно, захочет рассказать вам. Если вы не угадаете, возможно ей захочется вас поправить и она скажет вам то, что действительно испытывает.

Так же вы можете сказать ей, что чувствуете её беспокойство, но если она не готова рассказать, готовы ждать, сколько потребуется и торопить не станете. Что вы рядом и готовы поддержать ее в любой ситуации. Так вы  покажите ей, что рядом, что вы на её стороне, что не враг ей, а  близкий человек.

Удачи вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктор !
В вашей семье намечается кризис, когда пришло время исполнится планам, которые не реализовались.
Отношения не развиваются, страсти улеглись, что дальше? Возможно Ваша жена переживает по этому поводу, также вероятно, что между вами нет должного понимания и она возможно имеет компесаторные отношения с другим человеком. Самое время задуматься и выяснить все вопросы.