Здравствуйте! У меня есть дочь, зять и маленький внук 2,5 года. Когда он остается со мной и мужем - у нас все в порядке. Стоит нам заехать передать подарки, он бежит от нас как от огня. Приходя - вопрос №1940454

вгости, отталкивает, говорит уйди. Меня это очень обижает. Ни я, ни муж никогда его не обижали, не ругали. Учитывая, что мы видимся редко ему покупается все, что он захочет. При этом когда мы уходим плачет, хочет к бабушке. Не понимаю чем вызвано такое поведение. Прочитала, что если в доме плохо говорят о бибушке, то ребенок встает на сторону родителей и может так себя вести. Правда ли это, или причина в другом. Помогите разобраться
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Элла. Причина может быть как в этом, так и в чем-то другом. Как ребенок ведет себя дома, при родителях? Его возраст приближается к трем годам, когда у детей формируется собственное Я, и это возраст кризиса 3-х лет. Так что не исключен и этот вариант.
Какие у вас вообще отношения с дочерью и зятем? Как ребенок ведет себя дома вообще? Всех ли гостей выталкивает? Стоит прояснить эти аспекты.
Здравствуйте, Элла. Ребенок очень любит Вас, просто, когда его оставляют у бабушки, он скучает по родителям.У вас дома, он видит, что вы к нему относитесь хорошо и у вас с ним все замечательно поэтому, а когда, вы с дедушкой приходите домой к ребенку, он думает, что сейчас его оставят опять с бабушкой и родители оставят его и уйдут, поэтому он и бежит от вас, у него по всей видимости очень большая привязанность к родителям, а не потому, что родители о вас плохо отзываются и настраивают его против вас.Не надо поэтому поводу волноваться и уж тем более заводить такой разговор с дочкой и зятем. Вам надо просто придумать какой то план-игру, чтобы Ваш внук  был переведен из позиции маленького капризного мальчика в позицию взрослого ответственного человека, которому поручили важное дело, чтобы теперь он мог позаботится о бабушке и дедушке, которые пришли теперь к нему в гости и пока они у него дома.Вряд ли он захочет после этого убегать от вас и капризничать.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Элла!
А как часто, на сколько (по времени) и с какого возраста внука оставляли у Вас? Это важно, потому что, если малыш оставался у Вас без мамы больше чем на 3-4 часа, он будет избегать общения с Вами, это естественный процесс для малыша. И совсем не обязательно, что внук слышит о Вас что либо плохое, он слишком маленький, чтобы уже осознано манипулировать, к тому же его поведение совершенно естественно для 2, 5 лет, а вот Ваши обиды, похоже, чрезмерны. Что у Вас в отношениях с зятем, есть ли противоречие или противостояние, уточните. Наши роли как  бабушки и дедушки не так первостепенны для внуков, как нам иногда бы хотелось, просто потому, что есть мама и папа и это очень хороший показатель, что малыш бежит к родителям от бабушки с дедушкой. Обратитесь, по возможности, к психологу приватно, разберитесь в ситуации, чтобы неосознанно не усугубить её, надеюсь, для Ваших страхов пока нет объективных причин. Удачи, Элла и всех благ. Ирина.
Здравствуйте, Элла! Как вам уже написали, скорее всего причина поведения ребенка — нежелание разлучаться с мамой и папой, поскольку маленькие дети в первую очередь нуждаются в своих родителях.
Обижаться бабушке на маленького ребенка  - это значит самой реагировать по-детски. Опять же вы пишете, что ребенок встает на сторону родителей — но разве вы все, представители одного рода, бабушка, дедушка, мама, папа и т.д. — не на одной стороне?
Реакции малыша естественны и нормальны. Проанализируйте свое восприятие ситуации: что именно вас ранит, что вы чувствуете, почему реакции внука так откликаются в вас?
С уважением,
Татьяна