Определить химический елемент если у атома этого элемента на два электрона больше чем у иона Оксигена О(2-) - вопрос №1941751

Ответы

У иона О(2-) на внешнем электронном уровне p-орбиталь полностью заполнена, всего электронов в этом ионе —10. У неизвестного химического элемента всего электронов = 10+2 = 12 электронов. Количество электронов в атоме равно порядковому номеру элемента в таблице Менделеева, следовательно неизвестный элемент — магний (Mg).