Помогите пожалуйста с задачей! Решение нужно подробно! АВСD-трапеция. Боковые стороны трапеции : АВ=15см, CD=25см. Найдите площадь трапеции, если ее периметр равен 80см. Огромное всем спасибо !!! - вопрос №1941861

Лучший ответ по мнению автора

Судя по рисунку трапеция ABCD — прямоугольная, т.к. угол А = углу В = 90 градусов, следовательно высота трапеции (h) равна AB = 15 см.
S(трапеции) = (AD+BC)*h/2
P(трапеции) = AB+BC+CD+AD = 15+BC+25+AD=80, тогда
BC+AD = 80-25-15=40 см
Подставляем в формулу площади:
S(трапеции) = 40*15/2 = 300 см^2