Объясните как делать: Хлор реагирует с каждым из двух веществ: 1) NaOH и Fe 2) NaOH и KF 3) KI и Na2SO4 4) Н2O и FeCl3 - вопрос №1955636

Лучший ответ по мнению автора

Хлор диспропорционирует в щелочах (гидроксиде натрия или калия). Каждый вышестоящий в Периодической системе галоген является более сильным окислителем, чем последующий. Поэтому хлор может вытеснить бром и йод, но не фтор, поэтому вариант 2 отпадает. Cl2 также может окислять железо. Следовательно, хлор реагирует с каждым веществом под пунктом 1 (NaOH и Fe).