дравствуйте,я страшный паникер, помогите мне пожалуйста, пока мы дойдем до врача, у моего сына-4 года неделю назад на ступне, на самой подошве - вопрос №1956913

появилось маленькое, примерно 5 мм, пятнышко коричневого цвета, будто ватную палочку окунули в йод и намазали потом ребенку, наблюдаю уже 5 дней, может появилось и раньше, до этого не замечала, поверхность кожи не изменена, только цвет, оно его не беспокоит, он даже не знал, что у него там что-то есть, нарисовать или на что-то наступить не мог, обувь тоже всю проверила, все исключили и оно не отмывается. Что это может быть, хотим обратиться в кожвен, но пока мы туда попадем, хочется хоть что-то узнать, заранее очень благодарна за помощь и ответ. Ребенок страдает запорами, если эта информация может пригодиться, узи ЖКТ делали все в норме
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Скорее всего имеется родимое пятно, или пигментный невус если хотите. Да, они бывают и на таких местах. Только в отличии от других участков тела, когда ничего делать не надо, а только наблюдать, появление родимого пятна на подошве требует его удаления. Все дело в том, что оно из-за своего местоположения постоянно будет травмироваться, а это грозит перерождением в злокачественное новобразование меланому.  А пока не переживайте, в данный момент оно опасности не представляет, это просто родимое пятнышко. Но обращаться вам советую не в кожвен, а к онкологу, так как они гораздо более квалифицированы в вопросах диагностики и лечения пигментных невусов.

Спасибо за оценку ответа.