человек как житель биосферы - вопрос №195842

в своей поэтической повести «маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери пишет: "… мы все уносимся вдаль на одной и той же планете-мы жители одного корабля". Как вы понимаете это высказывание?

Ответы

Здравствуйте, Катя!

Экзюпери по профессии был  летчиком совсем не случайно — его поэтическая натура требовала «полета души», а в воздухе, видимо, он ощущал наибольшую гармонию тела и духа. Я не летчик, а приземленный препод: www.biorepet-ufa.ru, но мне, как биологу, очень близки мысли этого выдающегося Человека.

И во времена Экзюпери (первая половина ХХ века), и сейчас в начале ХХI — человечеству Земли ничего достоверно не известно о возможности существования жизни как феномена где бы то ни было еще, кроме нашей совсем небольшой планеты. Вот мы и есть все "жители одного корабля".

Жизнь — уникальнейшее явление во Вселенной и её, к тому же, так мало по сравнению с «не жизнью».

Прискорбно, но факт: венцом творения жизни является Homo sapience (Человек разумный). Но хватит ли у него разума не уничтожить всю Жизнь «на корню» на единственной планете, где он так уютно прописался...

Почти сто лет назад Вернадский выдвинул идею Ноосферы — сферы Разума, полагая, логически, что со временем она сменит  биосферу (сферу всего живого на Земле). Но особенно в свете современного экономического и духовного кризиса человечества в эту идею как то верится с трудом.

Россияне, например, совсем недавно проголосовали «За» (так долго «разыскиваемую») национальную идею всемерного развития военно-промышленного потенциала страны для подтягивания, якобы, вслед за ней всех остальных сфер экономики. Мы «горды», что нашим оружием будет уничтожаться теперь не каждый второй житель планеты, а девять из десяти!