Рязанская область

Здравствуйте.Я получил гражданство РФ,но водит.удост.у меня республики Узбекисиан.Вопрос.Где и как я могу его обменять ВУ Российской Российской Федерации? - вопрос №1961068

Ответы

Список документов, необходимых для обмена водительского удостоверения

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2. документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

3. медицинская справка;

4. документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

5. водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

6. фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

7. квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Как обменять права полученные в СССР?

Для обмена водительского удостоверения, полученного в СССР до 1 января 1992 года необходимо предоставить в ГИБДД документы, список которых приведен выше.

При этом квалификационные экзамены сдавать не требуется.

Как обменять права Украины, Белоруссии, Казахстана, выданные взамен прав СССР

Если у Вас раньше было водительское удостоверение СССР, которое впоследствии Вы поменяли на водительское удостоверение Украины, Белоруссии, Казахстана или любого другого государства, которое входило в состав СССР, то у Вас также есть возможность обменять водительское удостоверение вообще без сдачи квалификационных экзаменов.

Для этого нужно предоставить в ГИБДД документы, список которых приведен в начале этой статьи.

Отсутствие необходимости сдачи квалификационных экзаменов регламентируется пунктом 39 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком «SU» (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств – участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Как обменять права Украины, Белоруссии, Казахстана или другого государства гражданину РФ

Если Вы являетесь гражданином Российской Федерации и получили водительское удостоверение в Украине, Белоруссии, Казахстане или любом другом государстве, то Вы можете поменять его на российское водительское удостоверение. Вот только сделать это окажется несколько сложнее, чем в двух предыдущих случаях, т.к. Вам придется сдавать теоретический экзамен.

Кроме того, необходимо предоставить документы, которые перечислены Выше в тексте этой статьи.

Порядок обмена регламентируется пунктом 40 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

Как обменять зарубежное водительское удостоверение водителю, не имеющему гражданства РФ

Этот случай, пожалуй, самый сложный из рассматриваемых сегодня. Все дело в том, что в том случае, если Вы получили права в иностранном государстве (неважно в каком) и не имеете гражданства РФ, то обмен водительского удостоверения на российское для Вас не предусмотрен:

46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Однако в описанной ситуации Вы можете получить водительское удостоверение на общих основаниях, сдав при этом и теоретический и практический экзамены в ГИБДД:

45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

При этом в самом плохом случае Вам придется предварительно пройти обучение в автошколе, а уже затем получить новое водительское удостоверение.

Однако есть и более простой выход из ситуации: можно сдать экзамены в ГИБДД после самоподготовки, т.е. без прохождения (и оплаты) обучения в автошколе. Этот способ подходит только для тех, кто умеет управлять автомобилем и в совершенстве знает правила дорожного движения Российской Федерации.

Если Вы переезжаете в Россию на постоянное место жительства

Если Вы переезжаете в Россию на постоянное место жительства из другого государства, то Вам необходимо обменять водительское удостоверение на удостоверение РФ.
Однако это не обязательно делать сразу же, т.к. у Вас есть 60 дней, в течение которых действительно Ваше старое удостоверение:

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

По истечении 60 дней Вам необходимо обменять водительское удостоверение на российское, об этом было написано несколько выше.