Рязанская область

Здравствуйте.Я получил гражданство РФ,но водит.удост.у меня республики Узбекисиан.Вопрос.Где и как я могу его обменять ВУ Российской Российской Федерации? - вопрос №1961068

Ответы

Список документов, необходимых для обмена водительского удостоверения

1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2. документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

3. медицинская справка;

4. документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

5. водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

6. фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

7. квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

Как обменять права полученные в СССР?

Для обмена водительского удостоверения, полученного в СССР до 1 января 1992 года необходимо предоставить в ГИБДД документы, список которых приведен выше.

При этом квалификационные экзамены сдавать не требуется.

Как обменять права Украины, Белоруссии, Казахстана, выданные взамен прав СССР

Если у Вас раньше было водительское удостоверение СССР, которое впоследствии Вы поменяли на водительское удостоверение Украины, Белоруссии, Казахстана или любого другого государства, которое входило в состав СССР, то у Вас также есть возможность обменять водительское удостоверение вообще без сдачи квалификационных экзаменов.

Для этого нужно предоставить в ГИБДД документы, список которых приведен в начале этой статьи.

Отсутствие необходимости сдачи квалификационных экзаменов регламентируется пунктом 39 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком «SU» (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств – участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Как обменять права Украины, Белоруссии, Казахстана или другого государства гражданину РФ

Если Вы являетесь гражданином Российской Федерации и получили водительское удостоверение в Украине, Белоруссии, Казахстане или любом другом государстве, то Вы можете поменять его на российское водительское удостоверение. Вот только сделать это окажется несколько сложнее, чем в двух предыдущих случаях, т.к. Вам придется сдавать теоретический экзамен.

Кроме того, необходимо предоставить документы, которые перечислены Выше в тексте этой статьи.

Порядок обмена регламентируется пунктом 40 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

Как обменять зарубежное водительское удостоверение водителю, не имеющему гражданства РФ

Этот случай, пожалуй, самый сложный из рассматриваемых сегодня. Все дело в том, что в том случае, если Вы получили права в иностранном государстве (неважно в каком) и не имеете гражданства РФ, то обмен водительского удостоверения на российское для Вас не предусмотрен:

46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Однако в описанной ситуации Вы можете получить водительское удостоверение на общих основаниях, сдав при этом и теоретический и практический экзамены в ГИБДД:

45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

При этом в самом плохом случае Вам придется предварительно пройти обучение в автошколе, а уже затем получить новое водительское удостоверение.

Однако есть и более простой выход из ситуации: можно сдать экзамены в ГИБДД после самоподготовки, т.е. без прохождения (и оплаты) обучения в автошколе. Этот способ подходит только для тех, кто умеет управлять автомобилем и в совершенстве знает правила дорожного движения Российской Федерации.

Если Вы переезжаете в Россию на постоянное место жительства

Если Вы переезжаете в Россию на постоянное место жительства из другого государства, то Вам необходимо обменять водительское удостоверение на удостоверение РФ.
Однако это не обязательно делать сразу же, т.к. у Вас есть 60 дней, в течение которых действительно Ваше старое удостоверение:

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

По истечении 60 дней Вам необходимо обменять водительское удостоверение на российское, об этом было написано несколько выше.

19.05.16

Елена

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Источники дохода
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store