Астраханская область

Стою на бирже по сокращению... - вопрос №926576

Стою на бирже по сокращению уже год, через месяц должны снять могу ли я воспользоваться получением 60 тыс. руб. для развития бизнеса и открытия ИП

Ответы

Добрый вечер, Александр.

У Вас остался один месяц-это очень усложняет получение субсидии.

1шаг

Необходимо в Центре занятости населения встать на учёт в качестве безработного-Вы уже стоите.

2шаг

Необходимо оформить и предоставить в Центр занятости свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ИП) или юридического лица- это займет немного времени.

 3шаг

Необходимо составить и предоставить комиссии Центра занятости на рассмотрение бизнес-план. В нём в обязательном порядке должны быть указаны цель получения субсидии, стоимость Вашего проекта, произведённые собственные затраты, необходимые объемы субсидии (покупка оборудования, материалов; оплата аренды; пополнение оборотных средств и т.д.). Также необходимо оценить экономическую эффективность данного проекта и примерные сроки окупаемости.Для ускорения, здесь Вам обязательно понадобится сторонняя помощь.

Советы и предупреждения:

  • Подавать заявку на субсидию можно лишь, если в Центре занятости не найдется подходящей работы.
  • Деньги в течении месяца перечисляются на лицевой счёт.
  • Получить субсидию можно только один раз, вторично подать заявление на ее получение нельзя.
  • Субсидия хотя и безвозвратная, но за каждый ее рубль необходимо будет отчитаться.
Если хотите получить субсидию-заниматься нужно прямо сейчас. С уважением, Светлана.

Александр Васильевич, добрый день!

По существу вопроса - полностью пошаговый алгоритм действий  в рамках программы Помощи самозанятости населению выглядит  следущим образом:

1.    Обратиться в службу занятости (биржа труда)по месту жительства и встать на учет.
2.    Написать заявление о том, что вы хотите начать свой бизнес.
3.    Пройти необходимые тестовые задания по выявлению возможностей вести собственное дело.
4.    Предоставить на рассмотрение бизнес-план. При составлении бизнес-плана необходимо обязательно  ориентироваться на товары и услуги для незащищенных слоев населения.
5.    Защитить свой бизнес-план перед государственной комиссией.
6.    После одобрения бизнес-плана, необходимо пройти процедуру регистрации предприятия.
7.    В центр занятости предоставить данные о сборах, пошлинах и целевых расходах предприятия.
После этого, в течение 7 дней, на ваш счет будет зачислена субсидия.

* Дополнительная информация:

В рамках правительственной программы любой безработный, изъявивший желание начать свой бизнес, может рассчитывать на финансовую помощь государства. Размер субсидии определяется местной комиссией.

Целевым направлением данных средств является  погашение затрат связанных с: регистрацией ООО или ИП, лицензированием работ и продукции, организацией рабочих площадей, закупкой материалов, транспортными затратами и прочими  расходами, предусмотренными бизнес-планом.
Кроме материальных средств  государство предоставляет помощь, в виде:
-    профессиональных консультаций по организации собственного дела;
-    помощи в выборе наиболее рентабельных и приоритетных для государства видов предпринимательской деятельности;
-    обучения основам бизнес-деятельности;
-    помощи в составлении бизнес-плана и консультации по его защите;
-    помощи в аренде необходимых для работы площадей по сниженным ценам;

Кроме того, после удачного старта проекта, новосозданное предприятие,  может рассчитывать на получение от государства гранта в размере до 100тыс руб. В некоторых регионах России предусмотрены также дополнительные программы помощи в поддержке начинающего среднего и малого бизнеса.

** Прикрепляю обзорную статью по теме «Особенности получения субсидии на самозанятость» (с шаблоном бизнес-плана для образца) - по ссылке http://solardream.ru/business/samozanyatost/kak-poluchit-subsidiyu-na-samozanyatost/

*** Что касается сроков регистрации на бирже, то согласно Сатьи 32  Закона РФ № 1032-1 «О занятости населения в РФ» от 19 апреля 1991 года — полная версия по ссылке base.garant.ru/10164333/6/#block_600

безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом;

— общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев;

— пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

Исходя из вышеизложенного:

При желании Вы можете и пребывание на бирже продлить, и в программе поучаствовать — полную консультацию Вы сможете получить только  очно в Центре занятости Вашего населенного пункта.

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте, возникает вопрос какой бизнес Вы хотите организовать за 60 тыс рублей. Не интернет магазин?